вторник, 21 апреля 2015 г.

Наша жемчужина - Плес !

Я родилась , выросла и живу на данный момент в Ивановской области , в городе Иваново . Красота нашего края всегда радовала меня , но есть особое место , куда я хочу возвращаться снова и снова ....Плес!
В прошлом году я впервые познакомила детей с этим городом , хотите познакомлю и вас ?
Немного фактов для начала . Плес - небольшой городок , расположенный на Волге . Входит в Золотое кольцо России . И не зря . Нереальная красота местности привлекает туристов .
Здесь вы можете увидеть смесь старых зданий с новыми постройками . Многие известные люди выбрали Плес в качестве "дачи " . 

Тут вы сможете посетить такие музеи , как например имени Левитана . А местные даже могут показать гору с которой он любил писать картины . Или Русскую избу .Там вы отведаете кашу из печки и познакомитесь с бытом крестьян .
Но всю эту информацию вы и так можете прочитать в интернете , что же еще показать детям ? Природу !
Начну с того , что поездка в Плес окупиться сразу же , как вы вдохнете свежий , чистый воздух . Провести там пару дней полезно и детям и взрослым . За чистой в городе следят . Я не видела мусора на улицах , как у нас в городе . А какой запах речки !
Весь туристический центр находиться на набережной . Все музеи и ресторанчики расположены недалеко друг от друга .
Поэтому приехав в Плес , мы первым делом спустились на набережную . Справа нас зазывали торговые ряды с сувенирами и картинами местных художников . Слева -Волга . На каждом шагу продается вкуснейшая копченая , вяленая и свежая рыбка . Рыбу ели прямо на набережной , так делают все . )) Меня поразило отношение местных жителей к детям . Нас пропускали без очереди , угощали дочек рыбой и пирогами . В больших городах такого не встретишь .
Затем можно прогуляться дальше по пристани , любуясь на теплоходы . 
Встретить прекрасную незнакомку - музу Левитана , Софью Кувшинникову . Не забудьте показать детям мольберт , сквозь который открывается настоящий пейзаж !
Можно покататься на теплоходе ,закутавшись в теплый плед . Мои дочки , не смотря на возраст , были в восторге от видов гор ,зелени и большой реки . Во время поездки вас сопровождает экскурсовод и рассказывает историю города . Сама поездка длится час .
После плавания мы решили покорить горы . В Плесе есть для этого специальные деревянные лестницы . По ним весело подниматься наперегонки !
Вид с гор необыкновенный ! 
Не забыли вдоволь нагуляться в зелени парков , и любоваться церквушками . И зашли на сторожевую башню Плесской крепости. 
Детям поездка очень понравилась , не смотря на отсутствие стандартных детских развлечений . Они с интересом изучали новую обстановку и пропитывались ей . Еще их поразил местный транспорт . ))) 
Город как будто создан для семейного отдыха ! Если у вас есть возможность посетить его , используйте ее . Отдохнете и вдохновитесь !

Комментариев нет:

Отправить комментарий